Тренинг на тему «Английский язык для специальных целей / Настройка модульной системы обучения» в Ванадзорском государственном университете (28 марта — 9 апреля)

Тренинг на тему «Английский язык для специальных целей / Настройка модульной системы обучения» в Ванадзорском государственном университете (28 марта — 9 апреля)

Мы рады сообщить, что в рамках программы Эразмус + «Поддержка инновационных методологий и подходов преподавания английского языка для повышения эффективности образования, устойчивости и интернационализации» (SMARTI) успешно завершен внутриуниверситетский курс «Английский для специальных целей» (ESP). Три трехчасовых очных занятия по методологии программы ESP (английский для специальных целей) и EMI (английский как учебное пособие), а также по характеристикам академической грамотности проводились в основном на базе Католического университета Порту (Португалия) в 2022 г. по материалам, предоставленным в ходе модульного тренинга ESP/ECTS, проходившего 16-22 января 2010 г. Занятия вели Лусик Варданян, местный координатор программы, доцент кафедры иностранных языков и литературы, Нуне Хубларян, ассистент кафедры математики и информатики. На первом занятии Л. Варданян кратко представила проект SMARTI, отметив основные работы, выполненные на данный момент, и достигнутые ощутимые результаты. Она также подчеркнула важность обучения «Английскому языку для специальных целей», особенно для тех преподавателей научно-педагогического состава ВГУ, которые в рамках программ «Английский язык и литература» (бакалавриат), «Программная инженерия» (магистратура),  будут внедрять, преподавать курсы и модули английского языка. Выбор английского языка в качестве рабочего языка во многом основывался на этом факторе. Тем не менее, язык не стал препятствием для того, чтобы рабочая группа ВГУ SMARTI (ВГУ ректор, проректор по учебной части, глава управления учебного процесса, деканы факультетов, заведующие кафедрами, представители административно-академического персонала, бакалавры/магистры) активно участвовали в дискуссиях. Эти полезные обсуждения укрепили знания инструкторов о методах и стратегиях академической грамотности. Участники, несомненно, обогатили свои знания и навыки для проведения эффективных презентаций, представления различных диаграмм и их интерпретации, выявления основных различий между видами официальной и неформальной переписки, в частности, типами сопроводительных писем. Внутриуниверситетские курсы обучения для Европейской системы накопления и перевода кредитов (ECTS) пройдут 5-9 апреля.

Previous Article
Next Article