Преподаватели ВГУ приняли участие в тренинге «Разработка модулей и учебных программ EMI 10» в Ливерпульском университете имени Джона Мурса, Великобритания

Преподаватели ВГУ приняли участие в тренинге «Разработка модулей и учебных программ EMI 10» в Ливерпульском университете имени Джона Мурса, Великобритания

С 3 по 12 апреля 2023 года в Ливерпульском университете Джона Мурса прошел десятидневный тренинг по EMI (English as a Medium of Instruction – методика использования английского языка). Тренинг был организован в рамках проекта SMARTI (Поддержка инновационных методологий, подходов и инструментов для преподавания на английском языке с целью повышения эффективности образования, его устойчивости и интернационализации) для разработки модулей и учебных программ, которые способствуют инновационному методу и стратегиям обучения, ориентированным на учащихся. На открытии тренинга с приветственной речью выступили, профессор принимающего университета, директор Ливерпульской бизнес-школы Адам Шор, руководитель программы SMARTI, представитель Дрезденского технологического университета Джерард Каллен.

Ванадзорский государственный университет представляли местный координатор программы, доцент кафедры иностранных языков и литературы Лусик Варданян, ответственная за популяризацию программы, доцент кафедры математики и информатики Гаяне Канарян и ассистент кафедры иностранных языков и литературы Арине Даниелян.

Тренинг проводили Джерард Каллен и Свен Ридделл из Дрезденского технологического университета,  Адам Шор,  Морин Ройс, Райан Винн-Уильямс, Кейси Бомонт и Аманда Мейсон из Ливерпульского университета  Джона Мурса, Мария Платонова и Татьяна Смирнова из Рижского технического университета.

Учебные курсы были насыщены  теоретическим материалом для разработки модулей EMI, практическими работами, которые в основном проводились  активными групповыми обсуждениями. Ожидается, что в рамках проекта каждый университет разработает два модуля на основе материалов, предоставленных тренерами из ЕС.

ВГУ разработает следующие два модуля: «Модуль 1: Коммуникативный подход (студенто-ориентированный подход) и стратегия смешанного/ дистанционного обучения информационным и коммуникационным технологиям в противовес более популярным традиционным подходам к обучению» и «Модуль 7: Стратегии оценки EMI (формальная и альтернативная оценка)».

В последний день тренинга каждый университет представил два предварительно отобранных модуля и предварительные версии учебных программ, которые были обсуждены экспертами из ЕС. Последние высказали свои замечания и советы относительно структуры и содержания представленных модулей и учебных программ.

В 2023 году в период сентября-ноября планируется проведение экспериментальных (пилотных) курсов и тренингов для преподавателей вузов. Тренинги будут контролироваться экспертами ЕС. Всего до завершения проекта предполагается завершить два экспериментальных курса.

Previous Article
Next Article