В ВГУ прошел семинар, посвященный героическим боям Арцаха

В ВГУ прошел семинар, посвященный героическим боям Арцаха

30 ноября в библиотеке Ванадзорского государственного университета состоялся семинар, посвященный героическим боям в Арцахе. Мероприятие было инициировано новоизбранным президентом СНО университета Лилит Акопян. С докладами выступили студенты ВГУ по специальности «История».

Каждый студент представил жизнь и деятельность арцахских героев, их подвиги и послания, оставленных поколениям: Татул Крпеян, Аркадий Тер-Тадевосян, Леонид Азгалдян, Адам Саакян, герой апрельской 4-дневной войны, Арман Гулян, герой 44-дневной войны, Борик и Нарек Мосинян (Борик пал в 44-дневной войне).

Их представления о жизни и смерти, предпочтения и черты характера, места их рождения были разными, но их объединяло одно: любовь к Родине, ради спасения и силы которой каждый из них пал.

Каким бы эмоциональным и трудным ни был бы этот семинар, его посланием было одно: почтить память наших национальных героев и донести до будущих поколений тот долг, который нам еще предстоит выполнить.

“Как бы трудно не было бы говорить, еще труднее молчать, потому что такие мероприятия оставляют след в маленьких уголках души и напоминают, что подвиг наших ребят никогда не забудется”, — сказала Эрмине Абелян, мать героя Армана Гуляна.

Мероприятие, посвященное героям Арцаха, завершилось чтением стихотворения «Отец солдата».

Участникам мероприятия были вручены сертификаты, а библиотеке Ванадзорского государственного университета — благодарственные письма.

Previous Article
Next Article