Ознакомительный визит в Национальный университет театра и кино (UNATC „I.L. Caragiale”), Бухарест, Румыния

Ознакомительный визит в Национальный  университет театра и кино   (UNATC „I.L. Caragiale”), Бухарест, Румыния

          С 21 по 26 марта в рамках программы ERASMUS+ «Установление связи между университетами и предприятиями посредством предпринимательского сотрудничества и конкурентоспособности студентов Молдовы, Грузии и Армении» (CONNECT), представительская группа из трех преподавателей ВГУ была приглашена в Национальный университет театра и кино Румынии, г. Бухарест (UNATC), для участия в обучающем курсе по повышению культуры публичного общения, в котором приняли участие  представители вузов Армении, Молдовы, Латвии, Грузии и Финляндии. Представителями ВГУ были кандидат филологических наук, доцент, ассистент кафедры армянского языка и литературы Эгине Мелконян, преподаватель кафедры иностранных языков и литературы Лилит Парсаданян и преподаватель кафедры математики и информатики Карине Сирадегян.

В рамках бухарестского тренинга участники прошли серию активных лекций на различные темы публичной коммуникации, сопровождаемые активными двигательными упражнениями. Последнее было представлено как мощное подготовительное средство для обеспечения успеха выступления. Обучение также сопровождалось ознакомительными визитами (программный центр Cinetic IT, кинопроизводство Avanpost, общественный театр Replica), целью которых было ознакомить с предпринимательскими  возможностями выпускников UNATC.

Тренинг прошел в атмосфере активной и теплой вовлеченности участников, что оставило уверенность в продолжении сотрудничества. Особенно ценным был прямой контакт с организаторами программы.

Представители ВГУ уверяют, что смогут развивать теоретические и практические знания, полученные в UNATC и выразили готовность разработать краткий курс по навыкам публичного общения и самовыражения для создающегося в ВГУ, Центра развития предпринимательства и инноваций (Smart Cafe).

Преподаватели ВГУ были впечатлены теплым приемом принимающего вуза в лице координатора программы Ралуки Драган, организаторов проекта CONNECT в лице Елены Симчук, качественной работой профессорско-преподавательского состава, теплой атмосферой мультикультурного общества.

В качестве дополнительного мероприятия лекторы ВГУ также посетили Армянскую церковь и прицерковный музей в сопровождении отца Ошакана. В качестве благодарности Э. Мелконян передала Церковному культурному центру сборник международной конференции «Матевосяновские отклики», организованной в ВГУ, а К. Сирадегян – сборник своих стихотворений. Также было внесено предложение организовать дистанционные встречи с армянской общиной на арменоведческие темы.

Previous Article
Next Article