Координационная встреча проекта ARMDOCT с участием партнерских вузов

Координационная встреча проекта ARMDOCT с участием партнерских вузов.

     17 июня в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА состоялась координационная встреча в рамках проекта ARMDOCT с участием партнерских вузов. Координационную встречу вел заместитель министра ОНКС РА Карен Трчунян. На встрече присутствовали председатель ВАК Карен Керян, координатор национального офиса Эразмус+ в Армении Лана Карлова, работники министерства ОНКС РА, а также координаторы и руководители структур сотрудничающих с проектом вузов.

    4 рабочие группы, сформированные в рамках проекта ARMDOCT программы развития навыков Эразмус+, в состав которых вошли также и представители вузов и научно-исследовательских институтов, в настоящее время занимаются разработкой и пересмотром порядка приема в аспирантуру, обучения и исследовательской деятельности на третьей ступени образования, присвоения степеней, функционирования кредитной системы, на основании приказа министра ОНКС РА (N 44-Լ, 16.11.2021г.).

    На встрече были конкретизированы намеченные цели, было также заявлено, что первоочередные задачи и общее видение реформ поствузовского образования в Армении у МОНКС РА и проекта ARMDOCT идентичны.

    Заместитель ОНКС РА Карен Трчунян отметил: “реформы поствузовского образования должны сопровождаться внедрением стабильных механизмов мониторинга и контроля качества образования, а также изменениями в требованиях лицензирования, направленными на то, чтобы поствузовские образовательные программы могли реализовываться лишь теми учреждениями, которые соответствуют минимальным требованиям”. Карен Трчунян затронул также вопросы, связанные с институтом руководителя диссертации, отметив, что, если мы хотим добиться повышения качественного уровня диссертаций, необходимо пересмотреть множество критериев и внести ясность в требования, предъявляемые к тем, кто может руководить исследовательской деятельностью аспиранта.

    Руководитель исследовательского центра Международного университета “Евразия”, координатор программы ARMDOCT Аревик Оганян, представив ход реализации работ и ожидаемые результаты, сообщила, что окончательные проекты вышеупомянутых процедурных документов почти готовы и в ближайшем будущем будут представлены министерству. “Наши исследования показывают, что в Армении третья образовательная ступень нацелена исключительно на какую-то одну сферу, почти отсутствуют междисциплинарные программы, ограничено межфакультетное, институциональнoe или межвузовское сотрудничество”, — отметила А. Оганян, добавив, что в рамках проекта разработана также и соответствующая правовая база для налаживания упомянутого сотрудничества. Помимо этого, в ближайшее время будут запущены экспериментальные поствузовские программы, предполагающие участие частных или государственных организаций и международных бенефициаров.

    Карен Трчунян также рассказал об необходимости внедрения целевых программ, направленных на интенсификацию сотрудничества между вузами, научно-исследовательскими организациями и промышленной сферой. Он также отметил, что в нашей стране практически отсутствует опыт совместной исследовательской деятельности промышленных и академических или научных организаций, следовательно, внедрение подобного компонента в поствузовские образовательные программы будет новаторским.

    В конце встречи участники сошлись во мнении, что необходимо предоставить вузам и научно-исследовательским организациям возможность в пилотном порядке внедрить в третью образовательную ступень новые организационные модели, предполагающие формирование партнерских сетей (консорциумов) и функционирующих при них докторских школ. В добавок должны разрабатываться и реализовываться совместные поствузовские образовательные программы (в том числе и в тесном сотрудничестве с промышленной сферой).

Previous Article
Next Article