Торжественное мероприятие, посвященное памяти Шарля Азнавура

Торжественное мероприятие, посвященное памяти Шарля Азнавура

В рамках мероприятий, празднования международного дня Франкофонии, в ВГУ состоялось мероприятие, посвященное известному французскому шансонье, автору песен, писателю, киноактеру и общественному деятелю армянского происхожденияШарлю Азнавуру.

  Инициатором мероприятия была руководитель культурного центра университета Мариам Лорецян.

Биография Шарля Азнавура была представлена ​​как на армянском, так и на французском языках. Также на двух языках  были представлены композиции Азнавура, которые исполняли не только нынешние студенты, но и выпускники вуза.

Во время мероприятия выступили танцевальная группа университета «Аделас» и скрипачка Виктория Шагинян.

В 1998 году в результате опроса, проведенного журналом «Times» и CNN, Азнавур был признан «Артистом века» и был награжден высшими государственными наградами Армении и Франции. Количество дисков, проданных музыкантом на сегодняшний день, составляет около 100 миллионов по всему миру.

В репертуаре Азнавура особое место занимают песни, посвященные его матери. Одну из этих прекрасных песен «La mamma» исполнила выпускница университета Заруи Хачатрян.

Азнавур гордился своим армянским происхождением и всегда поддерживал Армению. Его песни «Для тебя,  Армения», «Они пали»,  «Автобиография»,  «Нежная Армения» имеют армянскую тематику ,   мероприятие завершилось песней «Для тебя, Армения».

Previous Article
Next Article