Состоялась итоговая конференция проекта Эрасмус + “Реформа докторского образования в Армении в соответствии с требованиями академического сообщества, промышленности и опыта ЕС” (ARMDOCT)

Состоялась итоговая конференция проекта Эрасмус + “Реформа докторского образования в Армении в соответствии с требованиями академического сообщества, промышленности и опыта ЕС” (ARMDOCT)

Координатором проекта является Евразийский Международный университет. Партнерами проекта являются 4 вуза ЕС, 9 вузов РА и 1 научно-исследовательский институт. Проект реализован под руководством Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

В рамках программы была разработана и утверждена Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения «Концепция реформирования третьего (послевузовского) высшего образования Республики Армения». Привлеченные исследователи и эксперты университетов концептуализировали существующие проблемы в сфере образования, а также определили возможные решения в качестве ориентиров для дальнейших реформ.

Присутствующих приветствовала Аревик Оганян, руководитель стратегических проектов Международного университета Евразия, координатор проекта ARMDOCT. 

Она подчеркнула, что в этот период отмечалась важность разногласий: не существует единой модели, которая была бы эффективна для всех университетов: «Действия программы основывались на десяти основных зальцбургских принципах, разработанных в рамках Болонского процесса для третьего уровня высшего образования. Мы рады, что вузы и научные институты, участвующие в процессе, добились результатов, которые не повторяют друг друга». Она также отметила, что в рамках программы ARMDOCT разработались новые совместные междисциплинарные пилотные докторские школы, а также промышленные докторские программы с ведущими вузами ЕС. «Мы надеемся, что этот опыт будет привлекательным не только для армян, но и для иностранных студентов, что поспособствует притоку талантливых людей».

На церемонии открытия форума участников конференции приветствовали также координатор национального офиса Erasmus+ в Армении Лана Карлова и руководитель программ делегации Евросоюза Давид Авагян. 

Следует отметить, что в рамках программы были сформированы программы последипломного образования индустриальной направленности. Также налажено сотрудничество между университетами и Национальной академией наук РА, в частности, созданы кооперативные докторские школы (консорциумы), а также были разработаны новые образовательные программы последипломного образования по инновационным и перспективным специальностям.

1) Совместная образовательная программа индустриальной аспирантуры по направлению «Технические науки» между Национальным политехническим университетом Армении и Армянской Атомной Электростанции.

2) Промышленная последипломная образовательная программа «Искусственный интеллект и машинное обучение» Ереванского государственного университета и компании Crisp Technology.

3) Консорциум докторских школ Международного университета Евразия и Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук Республики Армения, ориентированный на «Устойчивое развитие».

4) Совместная докторская школа Французского университета в Армении и Института проблем информатики и автоматизации Национальной академии наук Республики Армения, ориентированная на «компьютерные науки».

5) Создана пилотный  проект докторантуры  «Специальное образование» при Государственном педагогическом университете Армении имени Хачатура Абовяна в качестве экспериментального, одобренного ученым советом университета.

6) Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци разработал образовательную программу, ориентированную на нейронауки, для реализации которой в университете уже развита инфраструктура и партнерские отношения.

7) Государственный университет имени Валерия Брюсова запустил образовательные программы «Прикладная лингвистика» и «Цифровые гуманитарные науки».

8) Ванадзорский государственный университет имени Ованнеса Туманяна усовершенствовал образовательные программы третьего уровня образования, а также разработал необходимые документы для совместного руководства докторантуры.

По итогам конференции все университеты Армении и исследовательские организации, входящие в консорциум, а также присоединившийся к инициативе Фонд «Инкубатор предприятий» подписали меморандум о взаимопонимании, подтвердив свою приверженность совместному развитию высшего образования третьего уровня в Армении.

Все документы, разработанные вузами, доступны в разделе результатов официального сайта программы. В ближайшем будущем также будут доступны редактируемые версии всех стандартных документов, которые позволят загружать, изменять и локализовать в соответствии с институциональными потребностями.

Previous Article
Next Article